Граждане мира

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СОЗДАН СУПЕР-КОНКУРС НА СОПОСТАВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ !!!!! Всех, кто заинтересовался, ждем в "КОНКУРСЫ И СОРЕВНОВАНИЯ"!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Граждане мира » Магия слова » "Поющие в терновнике" Коллин Маккалоу


"Поющие в терновнике" Коллин Маккалоу

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Одна из книг, которая меня до глубины души поразила. Помню почти каждое предложение...Замечательно написано, и сюжет не оставляет равнодушным. Читали? Что вы думаете о ней? О РАльфе? О Мегги? О Любви вопреки обетам?

Рита, мы по-моему уже коснулись ее как-то...Продолжим?

2

К своемы великому стыду не читала.

Но, посмотрев на рассуждения Фло и Риты на ЛТ, вчера уже купила ее. Начитаю читать. Думаю после выходных включусь в обсуждение  :D

3

Rufe написал(а):

вчера уже купила ее. Начитаю читать

Тебя будет за ушки не оттащить,
пока не дочитаешь до последнй странички!

Потрасающая книга... столько над ней поплакала... :sorry:

4

ФЛО!  *YAHOO!*
Ну, это одна из моих самых любимых книг! Читала бесконечное количество раз, помню каждую фразу!
Все переживала с героями... Скоро убегаю, а потом вернусь к этой теме! Мэгги, Ральф, замкнутая Фиа, добряк Пэдди, мятежный Фрэнк, рыжеволосые Боб, Джек, Хьюги, очаровательные близнецы, бедняжка Хэл, Люк О'Нил, Людвиг и Энн Мюллеры, Дэн, Джастина, Лион, ох, и даже Мери Карсон... Всех по-своему люблю! О характере каждого могу рассуждать!
Книга просто потрясающая! Советюу всем без исключения! Трогает до глубины души и оставляет просто неизгладимый след!

5

О, я вижу равнодушных мало!

Я эту книгу очень люблю, ведь у меня тоже была любовь вопреки обетам...Не к священнику, конечно  :D
Рита, я тебя жду....

Мне порой жаль Мери Карсон - "почему Бог заодно не старит наши души?" Ведь она любила Ральфа...

А кто у меня вызывает улыбку, так это Джастина с ЛИоном! Обожаю про них читать! :)

А Мегги и Ральф - заколдованный круг... Ральф в плену своих убеждений...честолюбия...

6

Флоренс
а ведь действительно интересно, как бы сложилась их жизнь, останься Ральф с Мэгги, а не со святой католической церковью...
А Мери Карсон... Я все же не могу понять ТАКУЮ любовь. Она хотела, чтобы Ральф страдал, не желала ему счастья. И умирала она не с любовью, а с ненавистью.
А Джастина вообще чудо! Выросла такая же обделенная материнским теплом, как и сама Мэгги. Вот уж не научили Мэгги ошибки Фионы - она наступила на те же грабли, что и ее мать.

7

Рита

да не столько он с церковью остался, сколько со своими амбициями и своим честолюбием, своей карьерой которую не захотел ломать даже ради любви. Мужчины! * с горечью*

Мне жаль Мегги, которая билась об эту стену всю жизнь, но так и не смогла победить. Хотя и Ральф тоже проиграл...

Джастина меня радует, такая Личность!

8

Помнишь, когда Фиона узнала, что Френк осужден пожизненно за убийство, она стала еще более замкнутой и делекой от своих детей, совсем перестала уделять внимание Джимсу и Петси. Мэгги тогда сама себе сказала "Когда у меня будут дети, я клянусь, что буду любить их всех одинаково"... Да, Джастина это в полной мере прочувствовала!
А Ральф... Да, ты абсолютно права! Его амбиции "истинного пастыря" были обречены с того дня, как он встретил на пыльном вокзале большое семейство Клири, приехавшее к тетушке Мери...
Да и до этого он втирался в доверие к Мери Карсон только затем, чтобы заполучить ее состояние... Достойно ли это настоящего служителя святой католической церкви?

9

Рита
ты права насчет Джас. И Фиа была права, когда сказала Мегги что та повторяет ее ошибки, боготворя Дэна из-за того что он был сыном любимого человека...Абсолютный повтор. Хотя мне кажется характер у Джас был не сахар, но скорее всего она выстроила этот барьер чтобы не показать свою слабость. Помнишь, Лион говорил ей - "Все созданы для нежностей! Вам еще как захочется этих нежностей, бесчувственная весталка!"

А Ральф...Я знаю такой тип, это борьба с самим собой! Борьба за карьеру, признание, все то, что так дорогро мужчинам! Помнишь, как Мегги говорила ему - вы как мотфльки, вечно летите на этот горящий огонь, бьетесь о стекло пока не сгорите, хотя рядом есть прохлада, и уют, и возможность завести новых маленьких мотыльков...

Люди сами придумывают ад, и Ральф тому пример...

10

Флоренс
у Джас есть кое-что от Люка, пожалуй... И они с Мегги разные... Но они всегда так нуждались друг в друге, хоть и поздновато начали это осознавать. Пока был жив Дэн, Мегги старалась не думать о Джас, она была ей совершенно непонятной. А Джас всегда нуждалась в матери. Но как маленький колючий ежик не могла это показать, перекинув всю свою нежность и любовь на Дэна. Вот он и был безумно любим двумя женщинами - мамой и сестрой. Да что там! Даже бабушкой!

11

:sorry: начала читать...уже пару раз всплакнула, один из разов - делала это в метро, когда читала про Мэгги, ее первый день в школе...Люди в метро меня не поняли...а мне было на всех пофиг...и я проехала даже нужную остановку...
Сильная девочка...Влюблюяюсь в эту книгу...

начинаю читать про Ральфа...

12

Rufe
О... Еще не раз всплакнешь... Особенно когда про Дэна будешь читать!.....

13

Рита

Мне кажется, Дэн был любим абсолютно всеми...Без исключения!

А Джас...сложный характер, но сильная! Ей именно "Ливень" и был нужен, человек, сильнее ее!

14

Флоренс
да, Дэн - просто золото. Такой залюбленный всеми, но назвать его разбалованным можно срудом... Знаешь, вспомнился один яркий момент - разговор Мэгги и Фионы - первый откровенный разговор в их жизни. Тот, когда обе раскрыли свои карты...

15

Рита

да, помню этот разговор я уже упоминала, что Фиа так и сказала Мегги про то, что та повторяет ее ошибки...

Мне кажется, Дэн в какой-то мере страдал от того, что его все так любят, считал себя недостойным такого обожания, мучитлся совестью что Джас не досталось такой любви

16

Флоренс написал(а):

мучитлся совестью что Джас не досталось такой любви

Да... Это очень на него похоже... А вот как думаешь, смог бы кардинал любить Дэна больше, знай он, что тот его сын? Подобные мысли одолевали его в последние дни жизни, я их хорошо помню... Но, как думаешь ты?

17

Рита

смог бы. Это доказывает один лишь его поступок - поездка в Грецию за телом Дэна, после того как он узнал что тот его сын. До этого он объяснял Мегги невозможность этого.

18

Даже не столько он его любил бы больше, сколько по-другому. Это была бы отцовская любовь.

19

Флоренс
после смерти Дэна кардинал думал о том, что многие знали о том, что тот его сын. И он признается, что и сам подсознательно знал об этом!!!

20

Рита

Когда это он подсознательно знал??? Он к нему был привязан, сильно, это было влечение души к родной душе, но знай он,что тот его сын, он бы все равно отнесся к нему по-другому! Нет, он бы не лучше, не больше его любил, может быть...Но по-другому!!!

Опять коснусь любви вопреки обетам. Мало от кого я слышала слова осуждения любви Ральфа и Мегги, а ведь по сути это грех, по сути своей недопустимо... Измена клятве. А с другой стороны сама любовь, это чувство - может быть, Ральф и прав был,  что она не менее свята, чем любовь к Богу? Может ли любовь, как чувство, быть предосудительным - этот вопрос я задаю себе уже много лет...

Есть мнения?

21

Завтра еще отпишусь в этой теме, а сегодня... Цитата:
"Едва я немного опомнился, я поверил бы и без той твоей страшной клятвы. Витторио знал с первой минуты, как увидел нашего мальчика, а в глубине души я и сам, должно быть, знал. Когда за розовыми кустами засмеялся наш мальчик, я услышал твой смех... но он поднял голову и посмотрел на меня моими глазами, какими они у меня были в невинную пору детства."

22

Дочитала........

очень и очень тронула эта книга. даже не хочется писать каких-то слов, т.к. тому, кто не читал эту книгу, слов будет не достаточно, всего они не передадут, а тот, кто читал и бес слов все поймут....

23

Рита
даже если так,  я все равно думаю, что осознавая что Дэн его сын, Ральф любил бы его по-другому...

24

Флоренс и я в этом не сомневаюсь! Он как бы оправдывает себя...

25

Рита

я честно говоря немного обижена на Ральфа... За то, что он сам мучается и ее мучает...

26

Я обижалась на него с того момента, как он, прочитав завещанием Мери Карсон, чуть не проклинал ее, но заранее знал, что воспользуется столь щеррым подарком своей покровительницы. Он даже не терзался между двумя вариантами! Он знал, что возьмет деньги и растопчет Мегги! Да еще и Мери Карсон во всем обвинил и осудил! У него БЫЛ выбор! И он не задумваясь его сделал - не в пользу Мегги.
А еще, вот если вдуматься, какое право он имел нарушать покой Мегги, когда она уже была замужем? Ведь знал, как она его любила! Понятное дело, нельзя разрушить то, чего нет. А если бы у них все было нормально с Люком?! Т.е. он поступает как эгоист. Не зря Витторио замечал в нем излишнее тшеславие, гордыню!

27

Флоренс написал(а):

я честно говоря немного обижена на Ральфа... За то, что он сам мучается и ее мучает...

ВОт! у меня то же чувство было на протяжении всей книги. уходя надо уходить. выбрал церковь, так оставался бы ей верным до конца....
а думаете, смогли бы они быть по-настоящему счастливы, если бы Ральф выбрал Мэгги, а не Бога?...мне почему-то кажется, что - нет....его все время бы тяготило это...

28

Рита

Это потому, что  иные мужчины сами не знают что хотят! *сарказм* Церковь для него - это карьера! Ральф честолюбив, он не откажется от своих амбиций даже ради любви! Он предает Мегги за "30 миллионов сребреников", потому что его "Я" ему дороже, его самореализация! Отказываясь от Мегги и от близости с ней, он считает себя выше, чище духовно - когда на самом деле его душа терзаема не менее сильными и не менее греховными страстями и самим стремлением возвыситься...

Он не просто хотел все сразу - и любви Мегги, и реализации своих амбиций, и причем эта любовь чтобы ему не мешала! В удобной форме - положил розу в книжечку, и пусть там ждет! Если бы Мегги не вышла замуж за Люка, он бы никогда и не осознал, что она ему нужна как женщина...

Отредактировано Флоренс (2007-06-25 18:45:46)

29

Флоренс написал(а):

Если бы Мегги не вышла замуж за Люка, он бы никогда и не осознал, что она ему нужна как женщина...

Вот это есть истина! Правильно сказла Фиа - "замужество было твоим самым "хитрый" ходом".
Когда-то Пакеха покинул Фиону ради политической карьеры, теперь Ральф оставил Мегги ради ради своих амбиций, ради той же карьеры!
Я вообще не понимаю смысла обета безбрачия... Правильно ведь сказал Витторио: обет бедности Ральф нарушил давно...
Зачем? Ведь все они, в сущности, мужчины! И почему они не могут оставить свой след на земле? Неужели Богу так угодно? НЕ ВЕРЮ! Бог завещал "Плодитель и размножайтесь", а обет безбрачия придумали церковные чиновники! Впрочем, как и другие условности, никому, в сущности, ненужные...

30

Рита

Это потому, что люди себе сами создают проблемы!

Ральф, желая сохранять свой обет, должен был оставить Мегги...Нет, даже мысль о ней оставить, "сохрянять дистанцию", показать ей что он к ней равнодушен...А то он как собака на сене.

А обет безбрачия...Да, я тоже этого не понимаю...


Вы здесь » Граждане мира » Магия слова » "Поющие в терновнике" Коллин Маккалоу