Граждане мира

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СОЗДАН СУПЕР-КОНКУРС НА СОПОСТАВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ !!!!! Всех, кто заинтересовался, ждем в "КОНКУРСЫ И СОРЕВНОВАНИЯ"!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Граждане мира » Мелочи жизни... » Кулинарный техникум.


Кулинарный техникум.

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Открываю Кулинарный техникум  *happy dance*

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ мы будем помещать свои рецепты о вкусной, здоровой, сытной, может быть даже "нежелательной для желудка", но такой вкусной пище.

Здесь же можно выкладывать ссылки на сайт, где можно найти рецепт того или иного блюда.

Здесь же мы обсуждаем варианты рецептуры, придумываем свои нюансы, вносим изюминки в уже устоявшиеся рецепты разнообразных блюд и делимся впечатлениями.

ВНИМАНИЕ: предлагаем  только опробованное на себе или на тех, кто не умер после нашей стряпни.  *cool*

   Поехали!

2

Вот мой любимый рецепт каши, которую Я могу приготовить с закрытыми глазами:

Любая каша берется и варится до состояния каши. Потом выключить плиту, накрыть кашу крышкой и поставить в духоку, сверху посыпав любыми фруктами/сухофруктами на минут 5-8. Это все дело запечется и получится очень вкусно.

3

У меня черный пояс по кулинарии -- одной котлетой убиваю наповал... *chertovka*

4

Японские суши по русски))))))) 
 

Для приготовления:

- листы водорослей (нори).
- Рис
- Филе форели
- Огурец
- Вассаби
- Китайский уксус

Начнем сначала:
Рис.

Для приготовления суши возьмем 2 стакана риса. Обычно используют специальный рис. Я рекомендую рис «Японика» компании Мистраль, но ели его нет- легко заменить его рисом «кубань»- проверено, ничуть не хуже.

Рис необходимо промыть, чтобы с него смылась рисовая пудра. Два стакана риса заливается двумя стаканами воды, доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим до готовности 10-15 мину. Затем аккуратно, не перемешивая выкладываем на плоскую тарелку.

Рис нужно заправить китайским уксусом. НО – более вкусно получится, если вы сделаете его сами.
Для этого берется одна треть стакана яблочного уксуса. В нем растворяется 2 столовых ложки сахара и 1 чайная ложка соли. Всё – китайский уксус готов.

Пока рис остывает делаем начинку для роллов.
Форель и огурчик нарезаем полосками (такими прямоугольниками)

Остывший рис поливаем сверху нашим уксусом. Ложек 5-7 этой смеси достаточно- но а там по вкусу, главное чтобы весь рис им пропитался. Внимание –перемешивать надо очень аккуратно, чтобы рис не стал кашей. Деревянной лопаточкой осторожно мешаем рис в процессе поливки уксусом.

Достаем лист нори и кладем его на разделочную доску пупырышками вверх.

Обычно всем рекомендуют купить циновку- но на доске суши будут закатывать не хуже.

На лист нори аккуратно выкладываем рис. Что бы рис не прилипал к рукам ,каждый раз их следует смачивать в холодной воде.

Рис кладем так, чтобы по обоим концам листа оставалось по полсантиметра свободного пространства.

Рис выложен.
На один конец нори выкладываем полоску форели, следом полоску огурчика.

Середину нори нужно промазать вассаби.

Но, так как у нас суши эконом-класса, мы купили вместо вассаби нашу едреную горчицу МЖК за 11 рублей (вассаби в среднем стоит около 150 руб. за тюбик) , немного выдавили её на рис, размазывая пальчиком. Горчица должна чувствоваться, но не должна перебивать вкус суши.А дальше завернули!

Режем  полученную колбаску на роллы.

Для того, чтобы она лучше резалась нож смачиваем в холодной воде.

Выкладываем это великолепие на тарелку и подаем с соевым соусом.
Объедение!!!

Что ещё можно завернуть в роллы?
Я пробовала так:
Крабовая палочка, полоска огурца, полоска сыра, полоска красного сладкого перчика. Получается такая «пухленькая» суши.
Или так: мидии (подкопченные) и полоска авокадо –тоже здорово.

Приятного вам аппетита!!!!

5

БЕЛАЯ....
Скопировала. Илья в назидание мне перечитал это в слух несколько раз.... Так что, буду готовить!
Вот мой любимый рецепт плова, когда-то его с инета скопировала:

Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.

Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут. 

Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.

Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.

6

И вот такой вот я готовила, но.... ээээ... не получилось.....

1 кг риса
600 г мяса (в т. ч. 300 г на фарш)
300 г лука (в т. ч. 150 г на фарш)
400 г моркови
250 г зиры
соль и специи — по вкусу. 

Виноградные листья берутся из расчета 12—15 штук на порцию.
Баранину, предназначенную для плова, разделить на две части, из одной сделать фарш, другую с костями обжарить в раскаленном жире вместе с луком и морковью, залить водой, положить соль, специи и дать закипеть на медленном огне.

В фарш добавить лук, нашинкованный очень тонкими кольцами, соль, зиру и черный молотый перец хорошо перемешать.

Собрать виноградные листья средней величины и нежности (третий, четвертый от верхушки каждой лозы), удалить черешки, промыть в холодной воде. Положив на каждый листик, оформить круглые голубцы, разложив их на доске вниз швом, слегка придавливая ладонью. 

После окончания формовки каждую пару голубцов сложить вместе швом друг к другу и нанизать на суровую нитку по несколько штук. Нанизанные голубцы сварить в зирваке. По готовности засыпать подготовленный для плова рис залить небольшим количеством воды, закрыть крышкой, довести до кипения. Затем поставить в жарочный шкаф до готовности. Накрыть для «упревания» на 30 минут.

Перед подачей на стол осторожно вынуть голубцы, плов наложить горкой на блюдо, сверху положить голубцы, сняв их с нитки.

   Этот один из классических вариантов плова возник сначала среди дехкан, затем такой плов стали готовить везде. Готовят его только весной (в мае). Из консервированных листьев можно приготовить и зимой. В народной медицине этот вид плова рекомендуется людям, страдающим сосудистой дистонией, гипертонией, склерозом и заболеваниями органов пищеварения. Фарш легко усваивается, а нежная клетчатка виноградного листа улучшает перистальтику кишечника. Очень полезен при недостатке в организме витаминов, особенно витамина С.

7

Мы с мужем обожаем тушеную курицу в сметаннно-майонезном соусе :friends:
Рецепт приготовления прост,как 2х2 :D
Филе курицы нарезается порционными кусочками и обжаривается на сковороде до образования белого цвета(соль,перец-по вкусу),потом все это выкладывается в кастрюлю и заливается в равных пропорциях сметаной и майонезом,так чтоб этот соус основательно закрывал курицу,тушится с закрытой крышкой до готовности :) При этом периодически помешивая *love*

8

Ох, не умею готовить((. Хоть почитаю....Слюньки попускаю....

9

Уметь и готовить по ходу дела разные вещи... Готовить умею, но готовлю только ради кого-то...ЕСли в гости кто-то придет. Список любимых блюд: курица в духовке, спагетти карбонара и болоньез, стейк по-французски, эскалоп, шашлык, и конечно же вещи которые я не готовлю но даже больше люблю, для меня это теперь просто экзотика - голубцы, оливье, селедка под шубой... хехе времени надо много на них...

10

а я салат Оливье теперь на праздники заменяю Цезарем.

готовится просто, вкуснятина, да и Оливье уже приелся))

итак, мой рецепт:

надо:

Листья салата,
куриное филе,
хлеб,
майонез, чеснок, укроп, сыр (мне нравится пармезан)

1. режешь филе на маленькие кусочки и обжариваешь до золотистой корочки
2. хлеб натирешь чесноком и тоже режешь на кубики и обжариваешь до состояния сухариков.
3. листья салата рвешь

все выше перечисленное перемешиваешь (можно не перемешивать, а выложить в салатник слоями - кому как нравится)
сверху трешь сыр.

и теперь готовим соус:
майонез, чеснок, укроп - в блендере перемешиваешь - готово.

важно! соус сразу в салат не заливайте - иначе сухарики размякнут. я обычно подаю отдельно салат и соус в соуснице. каждый сам себе поливает.

можно еще добавить помидорчики, малюсенькие  (чтобы не резать)

быстро, просто и вкусно!

все

11

:sorry: А я не умею готовить.... Вернее никогда не пробовала.... Эта наука очень сложная?

12

ЛЕТНЯЯ написал(а):

Эта наука очень сложная?

да, нет! )) я до свадьбы тоже не умела готовить, а потом пришлось. мужа то надо кормить чем-то. да и самой кушать хочется, а мамы под боком нет.

ну да...ну сварила пару раз рисовую кашу с угольками вместо плова, ну поели "резиновые" блины...потом все с опытом приходит.
я училась готовить методом проб и ошибок.

главное желание. а его очень часто не бывает. эх..жила бы я одна, одними бы салатами питалась ))

13

Kaz_yulka

Kaz_yulka написал(а):

Ох, не умею готовить((. Хоть почитаю....Слюньки попускаю....

ППКС!!!!

14

Rufe

знаю Цезарь - нямка:) Только я его ем чаще чем Оливье, и поэтому мне оливье не приелся хехе.... Вчера на работе заказала себе на перерыве, у нас его готовят в пабе...И вообще я жутко обленилась касаемо готовки:)

А еще мне нра салат финский - нарезанные перцы, крабовые палочки и ананасы косервирванные (кусочками) перемешать с майонезом...

15

Я тоже хочу поделиться рецептом любимого салата "картошка по-венгерски", только пропорции продуктов не помню, беру все "на глаз".
Это салат типа мимозы, укладывается слоями. Ужасно каллорийный. У меня под это дело специальное огромное круглое плоское блюдо. Слои такие: вареный картофель, порезанный кружочками, жаренный лук, вареные яйца кружочками. Между слоями кладем майонез, перемешанный с тертым чесноком, и посыпаем слои красным молотым перцем. Для наилучшего вида продукта лучше уложить приблизительно так: картофель, майонез с чесноком, жареный лук, яйца, майонез, картофель, майонез, а сверху для красоты посыпать жаренным луком, или покрошить яичный желток.

16

а я тож умею готовить!

17

Черный пес
:lol: это радует! :lol:

18

Черный пес написал(а):

а я тож умею готовить!

говорят, мужчины - самые лучшие повора...только ленятся! :lol:

19

есть парочка рецептов, но их дегустируют токо избранные а рецепт не знает никто!

20

Черный пес написал(а):

а рецепт не знает никто!

даже ты?  :lol:

Черный пес написал(а):

их дегустируют токо избранные

как бы в это число "избранных" попасть?

21

у меня на подкорке записано все в цифровом коде и нужен пароль!
а попадают в "избранные" те кому я лично делаю романтический ужын...воть...

22

Вчера сделал себе вот этот напиток! ОБАЛДЕННО ВКУСНЫЙ!!!!!!!! Советую поробовать!

Напиток из йогурта и дыни

Ингредиенты (на 2 - 4 персоны):
Очищенная дыня без семечек -1\2 кг
1  ст. л. йогурта
2 ст. л. мороженого 2 ст. л. сливок

Приготовление:
Смешать все ингредиенты в блендере до получения однородной смеси.
Добавить колотый лед и разлить по стаканам. Украсить листьями мяты.
В порции, предназначенные для взрослых, желательно добавить дынный шнапс.
Вместо дыни можно использовать бананы, ананасы, манго, клубнику, персик или абрикосы.
Предварительно фрукты желательно растереть и получившуюся массу пропустить через сито для того, чтобы в жидкость не попала лишняя мякоть.

23

ЯЗВА написал(а):

Напиток из йогурта и дыни

Вкуснотень наверно!!!
Я такой делала, только вместо дыни - манго...
мммм пальчики оближешь!!!! :)

24

Shkoda
ага, а еще с бананом!!!!

25

Shkoda написал(а):

а можно я пальчики оближу?

26

Черный пес :lol:
Попробуй! ;)

27

Тока что прикольную штуку нашла:

Коктейль «Зеленый крокодил»

Желтый сок и голубой кюрасо превратятся в шейкере в «Зеленого крокодила»
Освежающий
На 1 порцию
8 кубиков льда
80 мл апельсинового сока
80 мл сока маракуйи
30 мл анисового аперитива перно
20 мл голубого кюрасо
немного колотого льда

Варианты

Для украшения
1 ломтик апельсина

Вам также понадобятся:
шейкер
бокал для коктейля
барное ситечко
соломинка для напитков

Коктейль «Зеленый крокодил». Технология приготовления.
1. Верхнюю часть шейкера наполнить кубиками льда.
2. Добавить соки, перно и голубой кюрасо. Шейкер закрыть и с усилием встряхивать содержимое около 8 секунд. 
3. Бокал на треть наполнить колотым льдом. Вылить туда же содержимое шейкера, процеживая его через барное ситечко.
4. Ломтик  апельсина надрезать и прикрепить к кромке бокала. Напиток сразу же подать с соломинкой для напитков.

28

Shkoda написал(а):

а более конструктивное предложение ? в личку!

29

Овощная смесь в сметанном соусе

небольшой кочан капусты
5-6 средних картофелин
1 репа
1 кочан цветной капусты
2 морковки
2 луковицы
1 маленький кабачок
горсть фасоли или бобов

Все нужно вымыть, очистить, нарезать небольшими кусочками, перемешать, положить в глубокую, желательно толстостенную посуду, посолить, залить стаканом сметаны, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку на 30 мин

30

ЯЗВА О!!!
Я сегодня что-то подобное готовила на ужин Любимому...
Он, типа, стронник здоровой пищи...вот я и изощряюсь как могу...
пока не отравила...тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :lol:


Вы здесь » Граждане мира » Мелочи жизни... » Кулинарный техникум.