Граждане мира

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СОЗДАН СУПЕР-КОНКУРС НА СОПОСТАВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ !!!!! Всех, кто заинтересовался, ждем в "КОНКУРСЫ И СОРЕВНОВАНИЯ"!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Граждане мира » Искусство любить... » А умеем ли мы любить?


А умеем ли мы любить?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

О любви не говорит в наше время разве только немой. Но тем не менее многие по понятием "люблю" понимают разные вещи. Есть замечательная книга Эриха Фромма "искусство любить". Там он говорит о том, что очень немногие люди умеют любить...

И еще я вспоминаю фразу Морреля из "Графа МОнте-Кристо" - "Граф, отпустите меня, иначе я подумаю, что вы любите меня не для меня, а для себя"...

Мне кажется, столь многие, если не все, любят "для себя"...

2

Флоренс
ты абсолютно и 100% права! Очень многие. ХА! Да что там! Им даже не всегда объект их любви нужен! Многие просто упиваются своей любовью, совершенно не думая о том, как будет лучше возлюбленному (возлюбленно)!
Я еще чуток позже порассуждаю на эту тему, а то в голову умные мысли что-то не приходят......

3

Ну так тема о нас или о других? Я умею любить! И не стесняюсь это говорить! Умею любить всем сердцем и всех... Детей, пожилых... Детей не только своих и чужих... Дети - это вообще...  *angel*

4

и я считаю, что любить умею.

5

я всегда считала что умею любить.....да и сам любимый это знает, и чу4вствует, кака я люблю его....я по-другому не могу. Я всё отдаю любимому человеку, и мечтаю чтоб он всегда был счастлив

6

любить...да,умею...но не хочу...больше...
я все отдаю человеку,не получаю ничего взамен, но не жалею что отдаю...только грустно что он не ценит...и больно...что не любит..

7

Рита

вот ты мою мысль уловила... в точности.

Мы все умеем любить, или почти все. Для себя. А вот любить по настоящему, для другого умеют очень-очень-очень немногие...

Есть один-единственный человек на свете который любит меня для меня. Это моя мама. Потому что она приняла мое решение уехать за много тысяч километров от нее, притом, что я единственный ребенок, притом, что мы с ней близки как только могут быть вообще в мире близки родственные души. Но она смирилась с этим, потому что посчитала, что это- мне во благо. ЛЮби она меня для себя, позволила ли бы единственной любимой дочери оставить ее??

То же касается любви мужчины и женщины, да и вообще всякой другой любви... По сути, любовь - она такая разная бывает. Ларошфуко верно заметил, что "Настоящая любовь подобна призраку - все о ней говорят, но мало кто ее видел". Тому, кто действительно вникнуть в ход моих мыслей, советую почитать Эриха Фромма "искусство любить". Книга короткая и очень интересная, есть в электронном варианте.
Мысль: когда мы искренне, по настоящему любим человека, мы ничего никогда не будем ожидать и требовать от него, ибо этот человек не живет ради исполнения наших ожиданий. Нельзя обвинять человека в том, что он вас не любит. НЕльзя требовать от него внимания, злиться за то, что он не такой каким бы вы его хотели видеть, и пытаться переломить его, изменить, обкорнать его взгляды себе в угоду... настоящая любовь бескорыстна, это - дар сердца, а не право на обладание.

Кто умеет так любить? Немногие....Немногие.

Я честно признаюсь - не умею. Я умею любить как все женщины - любить и непременно ожидать,  как паук добычу, объект любви в мои сети с правом пожизненного обладания. Если же объект не кидается с головой в эти сети, а еще бьется и сопротивляется, он еще более желанен. Тогда еще больше слез и соплей - люблю его! Только его! И больше никто не нужен! На самом-то деле многим и объект не нужен, как сказала Рита. Упиваемся своими слезами и страданиями с чистейшим мазохизмом, потому что нам это нравится. Нравится играть роль какой-либо Джульетты или Офелии, и "вечная, безумная, верная любовь, которая бывает одна в тысячу лет...." Вы будете шокированы? Скажете, что не про вас, не про всех, ну может быть, я одна такая "плохая"... Может быть... Ну а если трезво, положа руку на сердце, стряхнув с очей пелену и не лицемеря перед собой?

8

Флоренс,я,наверно,да что там,скорее всего,не умею так любить :( Я эгоистка,я люблю для себя...Почему?-

Флоренс написал(а):

когда мы искренне, по настоящему любим человека, мы ничего никогда не будем ожидать и требовать от него, ибо этот человек не живет ради исполнения наших ожиданий. Нельзя обвинять человека в том, что он вас не любит. НЕльзя требовать от него внимания, злиться за то, что он не такой каким бы вы его хотели видеть, и пытаться переломить его, изменить, обкорнать его взгляды себе в угоду... настоящая любовь бескорыстна, это - дар сердца, а не право на обладание.

-это не про меня :sorry:

9

Флоренс сама совсем недавно думала над этим вопросом. Заставила углубится в этот вопрос одна книга, ну и многочисленные любовные истории абсолютно разных как по возрасту, так и по интеллектуальному развитию девушек на ЛТ.

10

Лично я не стала бы делить любовь на такие виды: "для себя" или "для другого"...
Любой нормальный человек ищет взаимной любви и хочет быть счастлив с тем, кого любит...
Как раз те, кто вечно ищет недоступную жертву и влюбляются тем больше, чем меньше к ним проявляют внимание, достойны жалости...
Не стоит брать с них пример (по моему скромному мнению, конечно)...
Что касается лично меня, то я стараюсь тщательно подбирать людей в свое окружение, чтобы не приходилось потом разочаровываться или страдать от неразделенной любви.
Есть теория, согласно которой к любви нужно относиться так же как и к приему пищи.
Никто же не будет есть неочищенные овощи или рыбу...
Так и людей нужно сначала как следует рассмотреть, проверить, а потом уже доверять им свое сердце.
Глупо бросаться в омут за незнакомцем. Можно и утонуть.

С другой стороны, я не отрицаю любовь с первого взгляда - именно интуиция помогает нам выбирать подчас нужных людей. Не стоит сбрасывать со счетов свое сердце, т.к., может быть, это - единственный способ найти именно своего человека. =)

Отредактировано Грустный ангел (2007-05-06 03:36:35)

11

Грустный ангел

знаешь строки -

о люди, все вы похожи
на прародительницу Еву
Что вам дано то не влечет,
Вас беспрестнанно змий зовет -
К себе, к таинственному древу -
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай!

и

Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей?:))

В пример никто и не приводил, просто указали на жизненные реалии.
Ты говоришь, что тщательно выбираешь окружение, чтобы не дай БОг не разочароваться.... Угу. Соломку постелил бы... Как бы придирчиво не выбирал, все равно есть вероятность, что разочаруют, что зря... Вот допустим все хорошо, все замечательно, и - расстались. Фантастика что ли? Отнюдь... Смотрели? Да, до сих пор думаю, что он хороший и достойный человек. Он меня не оскорбил и не ранил, даже, грубо говоря, в постель не затащил под предлогом отношений... Просто - не получилось...

Это я к тому, что трудно отпускать... Трудно "уразуметь" и принять... Трудно уметь любить не за что-то а несмотря на... Все хотят быть счастливыми, все хотят взаимной любви, но сценарии не всегда сам себе напишешь.

12

любви НЕТ...енто вирус...доказано наукой и уже боян!

13

Черный пес, да есть любовь!!! вот я ребенка своего люблю! скажешь - вирус?! не думаю...

14

енто не та любовь...я тож люблю жывотных...я что зоофил???любовь есть! я ей занимался...правда чо то давненько енто было...

15

ЧП, повторюсь, такое ощещение, что ты просто не любил по-настоящему еще и что тебя не любили.

хотя...наверное, не всем это дано. не все умеют любить и ценить любовь...

так что, спорить не буду

16

отлюбил уже...хватед! и любили...правда недолго...правильно со мной не надо спорить...бесполезно...я прав палюбому!

17

Черный пес написал(а):

любви НЕТ..

Черный пес написал(а):

отлюбил уже...

противоречишь сам себе ))))

18

Rufe а он видать отлюбил и решил что для НЕГО ее уже нет ;)

19

ну я переболел же уже...теперь имунитет!

20

иммунитета к любви не бывает
просто придет время и ты снова полюбишь.
как бы глупо и наивно это тебе не казалось сейчас

21

Черный пес написал(а):

ну я переболел же уже...теперь имунитет!

ето ты сейчас так говориш...

девушка со шрамом на руке написал(а):

иммунитета к любви не бывает

ППКС! только хотела написать, прокрутила ниже и увидела что ето написала уже ты :)

22

Я как-то задала своему любимому,что бы он выбрал-любить или быть любимы? Он выбрал "любить"... А это самое выбирала и я... Считаю,что умею любить.Иначе,мне бы не слагал он дифирамбы о моей любви каждый день *kissed*

23

Любовь это не слово, ее не выразить никакими словами ее можно увидеть только в глазах и услышать в учащенном биении сердца, в слезах от радости и в губах почти не заметно дрожащих от ожидания нежного поцелуя
А вообще это страшная сила в прямом смысле этого слова я таже как то с горя написал, хотя никогда не думал что у меня есть склонности к поэзии

Кто был на грани разумного
Кто видел, что есть за чертой
Кто видел облики ангелов
Кто падал, но вставал всем на зло.

Те, могут понять мою душу
Что рвет меня на куски
Что подводит меня на край пропасти
Заставляя забыть тебя и уйти..........

Отредактировано MAO (2007-06-01 22:26:51)

24

Флоренс, пожалуй я одна из них. Я обычно люблю не человека, а свои чувства к нему. В связи с этим люди мне быстро надоедают. Потому что любовь к любви не может длится долго.
Честно признаюсь, но ничего поделать с этим не могу... Может просто время не пришло, а может так всю жизнь и буду маяться.

25

умеем... см. подпись чуть ниже...

26

АнемонкА трям :) Аня-монка :friends:

27

я бы хотела научиться любить совсем бескорыстно...а не получается...

когда я люблю, я не знаю меры...мне так безумно нужен человек, я каждую минуту хочу проводить с ним, поэтому трудно иногда сдержаться чтобы не звонить или не слать ему сообщений слишком часто...не упрекать за молчание...не впадать в жуткую меланхолию если паче чаяния он упомянет каких=нибудь существ женского полу:) не желать чтобы он до последнего волоска, только обо мне такой замечательной неповторимой желанной и несравненной и думал, ибо всякая другая мысль есть непременно смертный грех! :D

28

Флоренс написал(а):

когда я люблю, я не знаю меры...мне так безумно нужен человек, я каждую минуту хочу проводить с ним, поэтому трудно иногда сдержаться чтобы не звонить или не слать ему сообщений слишком часто...не упрекать за молчание...не впадать в жуткую меланхолию если паче чаяния он упомянет каких=нибудь существ женского полу:) не желать чтобы он до последнего волоска, только обо мне такой замечательной неповторимой желанной и несравненной и думал, ибо всякая другая мысль есть непременно смертный грех!

Когото мне ето напомнило... Чтоль пойти в зеркало глянуть чтобы увидеть етого когото.... :rolleyes:

29

А я хочу научиться любить тех, кто причинил нам боль. У меня это еще плохо получается.

30

Capriola

хорошее желание...
я не научилась любить их...
смогу ли?

умею не ненавидеть...но я этому не училась.Просто не могу ненавидеть. Злиться, обижаться- да. Но ненависть?
Это не моя заслуга...

А вот любить их..
Хотя иногда люблю. НАперекор.


Вы здесь » Граждане мира » Искусство любить... » А умеем ли мы любить?