Граждане мира

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СОЗДАН СУПЕР-КОНКУРС НА СОПОСТАВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ !!!!! Всех, кто заинтересовался, ждем в "КОНКУРСЫ И СОРЕВНОВАНИЯ"!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Граждане мира » Магия слова » Кому нравится Александр Вертинский?


Кому нравится Александр Вертинский?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я признаться, от него просто без ума! И как человек щедрый, поделюсь своими эмоциями и пристрастиями со всеми!:))

Известна ли вам его биография? О ней я еще упомяну... Его книга, "Дорогой длинною" , очень интересно читается и там есть много мыслей которые мне близки, и много веселых рассказов...

Один из моих любимых стихов:

Я сегодня смеюсь над собой
Я сегодня смеюсь над собой...
Мне так хочется счастья и ласки,
Мне так хочется глупенькой сказки,
Детской сказки наивной, смешной.

Я устал от белил и румян
И от вечной трагической маски,
Я хочу хоть немножечко ласки,
Чтоб забыть этот дикий обман.

Я сегодня смеюсь над собой:
Мне так хочется счастья и ласки,
Мне так хочется глупенькой сказки,
Детской сказки про сон золотой...

1915

2

Александр Вертинский родился 9 (21) марта 1889 года в Киеве. В молодости пытался зарабатывать на жизнь, продавая открытки, работая грузчиком, корректором в типографии. С 1915 года выступал на эстраде, создавая сценический образ Пьеро и используя песенный репертуар на основе творчества поэтов Серебряного века. Ещё до Февральской революции завоевал известность в России. Каждую песню превращал в небольшую пьесу с законченным сюжетом и одним-двумя героями. Вёл богемный образ жизни, злоупотреблял кокаином. Во время Первой мировой войны стал медбратом в санитарном эшелоне.

После Октябрьской революции эмигрировал из России в ноябре 1920 года через Константинополь. Вместе с такими артистами, как Ф. И. Шаляпин, И. И. Мозжухин и А. П. Павлова, Вертинский постепенно завоевал популярность за рубежом. Поначалу оказался в Греции, приобрёл греческий паспорт, наличие которого давало возможность работать. Уезжает в Румынию, где гастолирует в Бессарабии, в которой проживало много русскоязычного населения. Обвинён в шпионаже в пользу СССР, выслан в Бухарест, сильно нуждался. С 1923 по 1927 год он жил в Польше и ездил с гастролями по всей Европе. В Сопоте познакомился с девушкой Ирен (Рахиль Потоцкой), которая вскоре становится его первой женой. Брак оказался недолговечным.

Из Польши Вертинский перебрался во Францию, а затем отправился в США, где общался с Марлен Дитрих и Чарльзом Чаплиным. После удачных гастролей снова вернулся во Францию, но вскоре переехал в Шанхай, Китай, где проживала большая русская колония. Там он женился второй раз на Лидии Циргвава, разница в возрасте с которой составляла 30 лет. Вскоре у него родилась первая дочь — Марианна. Чтобы прокормить семью, артисту приходилось давать по два концерта в день.

Вертинский многократно просил разрешения вернуться в СССР, в 1943 году разрешение было получено (во время Великой Отечественной войны по идеологическим соображениям было разрешено вернуться и некоторым другим деятелям культуры). Вертинский поселяется в Москве, гастролирует на фронте, исполняет патриотические песни. В СССР значительная часть репертуара артиста была запрещена, ему не разрешали выступать в престижных концертных залах, не издавали пластинки. Вертинский был вынужден много гастролировать по стране, выступая в клубах, на заводах, на стройках, в шахтах. В Москве рождается вторая дочь Анастасия.

3

А вот мой любимый Вертинского

Ваши пальцы пахнут ладаном

Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в синий край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

4

5`NIZZA

твой земляк:)

Кстати, этот стих он написал и посвятил Вере Холодной...Ей не понравилось, "как мертвой", и он снял посвящение...Потом она умерла, и он все же так и оставил его ей...

А мое безусловно-любимое, родное - "дни бегут".

Сколько вычурных поз,

Сколько сломанных роз,

Сколько мук, и проклятий, и слез!

Как сияют венцы!

Как банальны концы!

Как мы все в наших чувствах глупцы!

А любовь - это яд.

А любовь - это ад,

Где сердца наши вечно горят.

Но дни бегут,

Как уходит весной вода,

Дни бегут,

Унося за собой года.

Время лечит людей,

И от всех этих дней

Остается тоска одна,

И со мною всегда она.

Но зато, разлюбя,

Столько чувств загубя,

Как потом мы жалеем себя!

Как нам стыдно за ложь,

За сердечную дрожь,

И какой носим в сердце мы нож!

Никому не понять,

Никому не сказать,

Остается застыть и молчать.

А... дни бегут,

Как уходит весной вода,

Дни бегут,

Унося за собой года.

Время лечит людей,

И от всех этих дней

Остается тоска одна,

И со мною всегда она...

1932, Вена

5

Вертинский необыкновенно мудр...у него очень тонкий талант наблюдателя. Почитайте "Дорогой длинною", как он описывает города и страны...

вот еще...жизненное...

Все, что осталось
                  Александр Вертинский

Это все, что от Вас осталось.
Ни обид, ни смешных угроз.
Только сердце немного сжалось,
Только в сердце немного слез.

Все окончилось так нормально,
Так цинично жесток конец,
Вы сказали, что нынче в спальню
Не приносят с собой сердец.

Вот в субботу куплю собак,
Буду петь по ночам псалом,
Закажу себе туфли и фрак,
Ничего, как-нибудь проживем!

Мне бы только забыть немножко,
Мне бы только на год уснуть,
Может быть, и в мое окошко
Глянет солнце когда-нибудь.

Пусть уходит, подай ей, Боже,
А не то я тебе подам
Мою душу, распятую тоже
На Голгофе помойных ям.

6

Флоренс написал(а):

Кстати, этот стих он написал и посвятил Вере Холодной...Ей не понравилось, "как мертвой", и он снял посвящение...Потом она умерла, и он все же так и оставил его ей...

Я знаю! )))) У меня где-то есть записана история их отношений с Холодной, очень интересно. Найду - выложу сюда.


Вы здесь » Граждане мира » Магия слова » Кому нравится Александр Вертинский?